«Белгранкорм» приобрел в регионе хлебокомбинат с комбикормовым заводом

Фильтры

Регион

Новости

«Белгранкорм» приобрел в регионе хлебокомбинат с комбикормовым заводом

Белгородский агрохолдинг укрепился в Новгороде.

Структуры белгородского агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» приобрели в Новгородской области ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов». В течение двух лет «Белгранкорм» намерен вложить в реконструкцию актива 500 млн рублей и сделать из него основного поставщика кормов для своего птицекомплекса мощностью 42 тыс. т мяса в год, который достраивается в Крестецком районе региона. Аналитики оценивают комбинат в $15-20 млн и отмечают, что его покупка позволит компании сэкономить на закупках комбикормов, которые в себестоимости мяса птицы составляют до 60%.

Заместитель гендиректора ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов» Надежда Киселева вчера подтвердила, что «БЭЗРК-Белгранкорм» выкупил предприятие у группы физлиц. Общество включает в себя элеватор для хранения 150 тыс. т зерна, мельницу, способную перерабатывать 300 т пшеницы в сутки, а также комбикормовый завод мощностью порядка 550 т в сутки. Впрочем, мельница не работает с 2005 года, а элеватор сейчас можно заполнять только наполовину. В инвесткомпании «Финам» полную стоимость перечисленных активов (без учета их возможных долгов) оценили на уровне $15-20 млн.

«Новый собственник намерен инвестировать в предприятие 500 млн рублей за два года», – сообщила Надежда Киселева. В рамках развития актива предполагается модернизация комбикормового завода с удвоением его мощностей и ремонт элеватора. «На втором этапе, в 2010 году, пройдет реконструкция и запуск мельницы», – уточнила госпожа Киселева. Она добавила, что белгородская компания планирует использовать комбинат прежде всего для обеспечения кормами птицекомплекса, строительство которого ведет в Крестецком районе Новгородской области. Его мощность составит 42 тыс. т мяса в год, а стоимость – $88 млн.

В «БЭЗРК-Белгранкорме» ситуацию с приобретением Подберезского комбината комментируют неохотно. Впрочем, пресс-секретарь компании Владимир Саенко рассказал, что при строительстве птицекомплекса агрохолдинг столкнулся с определенными трудностями. «Местные и питерские подрядчики не справлялись с объемами работ и срывали нам сроки. В результате мы были вынуждены заменить их на белгородских. Порядка 50% комплекса теперь возводит, в частности, фирма „Ариадна“», – сказал господин Саенко. Он заявил, что из-за возникших трудностей пришлось сместить сроки ввода птицекомплекса в эксплуатацию с конца 2008 года на весну 2009-го. «А первую продукцию мы планируем выпустить будущим летом», – добавил пресс-секретарь.

Ъ В структуру «БЭЗРК-Белгранкорма» входят птице- и свинокомплекс, комбикормовый завод, семь растениеводческих хозяйств и две молочные фермы. Агрохолдинг ежегодно производит более 50 тыс. т мяса птицы, свыше 11 тыс. т свинины и более 160 тыс. т комбикормов из собственного зерна. Одним из контролирующих акционеров компании является предприниматель Александр Орлов. С весны 2008 года 13,23% белгородского агрохолдинга контролирует Международная финансовая корпорация (IFC), которая выступает его соинвестором по ряду проектов, в том числе и в Новгородской области.


Неждана Букова, представитель московского офиса IFC, вчера сообщила, что корпорация в курсе приобретения ОАО «Подберезский комбината хлебопродукт», «поскольку сделка является частью того, что мы финансируем». «Покупка, безусловно, целесообразна. В силу недостаточной мощности железнодорожной инфраструктуры компания не сможет поставлять корма из Белгорода на новые птицеводческие мощности на Северо-Западе страны и будет вынуждена производить их на месте», – пояснила госпожа Букова.

Основной владелец и гендиректор белгородского птицехолдинга ЗАО «Приосколье» Геннадий Бобрицкий согласился, что «БЭЗРК-Белгранкорм» совершил удачную покупку. «Не знаю, за сколько они приобрели комбинат, а вопрос цены здесь, конечно, важен. Но то, что актив привлекателен, – очевидно. И пусть сейчас конъюнктура рынка и экономическая ситуация не располагает к сделкам, но подобные предприятия берутся с прицелом на пять-десять лет вперед», – сообщил господин Бобрицкий. Григорий Федяков, председатель совета директоров холдинга «Белстар-агро», заметил, что намерен выйти на руководство «Белгранкорма», чтобы договориться о совместном использовании мельницы. «Мы были бы заинтересованы участвовать в ее работе и поставлять муку напрямую из Новгородской области на хлебозаводы Санкт-Петербурга», – объяснил господин Федяков.

Эксперт «Финам Менеджмента» Максим Клягин напомнил, что в себестоимости яиц и мяса птицы корма составляют порядка 60%. «Покупка Подберезского комбината позволит „БЭЗРК-Белгранкорму“ в перспективе сократить издержки на закупку комбикормов, а также приведет к эффекту синергии для бизнеса компании в целом», – резюмировал аналитик.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее