"Новбизон". Планируется увеличение поголовья стада американских степных бизонов

Фильтры

Регион

Новости

"Новбизон". Планируется увеличение поголовья стада американских степных бизонов

ЗАО «Новбизон» работает в городе Малая Вишера Новгородской области уже 3 года. Создателем и владельцем бизоньего хозяйства является Рикард Хегберг, швед по национальности, уже 27 лет проживающий в России. Сейчас в хозяйстве 43 бизона (7 быков и 36 коров). Следующим шагом будет увеличение поголовья стада до 300 и, возможно, 1200 и более голов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в компании.

Напомним, что ЗАО «Новбизон» является первым и единственным в России предприятием по разведению породы американских степных бизонов. ЗАО «Новбизон» - единственный член NBA – Национальной Бизоньей Ассоциации (США) – в России.

Рикард Хегберг пояснил, что ввоз бизонов в Россию осуществлялся в соответствии с административными нормами: - Мы выбрали именно Новгородскую область, потому что она является экологически чистым регионом и находится недалеко от двух крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга. Именно их мы планируем сделать основным рынком сбыта нашей продукции. Проект очень дорогой, но вызывает большой интерес, потенциальные инвесторы звонят нам еженедельно.

В каждодневный рацион бизонов включено только чистое сено и свежая, чистая вода. Поначалу бизонов поили водой из колодца, а потом на территории хозяйства пробурили скважину, и вода пошла в специальные американские автопоилки. В них вода подогревается при помощи электричества, поэтому не замерзает даже в самые сильные морозы. Также животных кормят листовыми добавками в соответствии с рекомендациями по питанию NBA.

Бизонов выращивают ради мяса, продажа которого ведется на импорт. Рикард считает мясо бизонов самым лучшим, так как оно содержит очень мало холестерина. «Врачи в США прописывают мясо бизонов людям с сердечными заболеваниями, - поясняет Рикард Хегберг, - Если вы не можете есть говядину и баранину, ешьте мясо бизонов. Оно так же обладает антиканцерогенными свойствами».

velikiynovgorod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее