Новгород. Эксперимент по производству говядины

Фильтры

Регион

Новости

Новгород. Эксперимент по производству говядины

Боровичские аграрии приступили к эксперименту. В двух хозяйствах района теперь хотят заниматься не только молочным животноводством, но производством качественной говядины. В этом эксперименте крестьянам помогают специалисты местной станции искусственного осеменения.

Всё лето молочное стадо боровичского хозяйства "Волок" проводит на свежем воздухе, в загонах, поближе к пастбищам. Когда подходит обеденное время, коровы выстраиваются в очередь к доильным установкам. Однако трёх рыжих айширок на этот раз отделили от основного стада. В специальном отсеке они ждут визита гинеколога. Со здоровьем у бурёнок всё в порядке, просто пора им задуматься о потомстве.

В этом году боровичская станция искусственного осеменения отметила своё тридцатилетие, и Людмила Ивановна работает на этом предприятии практически с первого дня. Для многих поколений боровичских телят, она как вторая мама.

Сейчас на боровичской станции искусственного осеменения трудятся три ветврача-гинеколога, и работать им приходится, не покладая рук. Пусть за последнее десятилетия поголовье резко сократилось, но расстояния меньше не стали.

Агрофирма "Волок" - одна из крупнейших в районе. Хозяйство способно содержать своих быков, но искусственное осеменение дешевле, надёжней и эффективней. А в новом эксперименте без помощи ветврачей предприятию никак не обойтись. Через девять месяцев 33 коровы должны произвести на свет настоящих богатырей.

Лимузин - это не только модель автомобильного кузова, но и порода коров. Размеры и цена - под стать названию. В России лимузины пока редкость, а везти племенных животных из-за границы слишком дорого.

Замороженный генофонд доставить намного проще. Если эксперимент удастся, уже через пару лет на прилавках новгородских магазинов, появится ценное, так называемое, "мраморное" мясо.

Вести

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее