Новгородская область: "Белгранкорм" оспаривает в суде штрафы за экологические нарушения

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область: "Белгранкорм" оспаривает в суде штрафы за экологические нарушения

Руководство агропромышленного холдинга "БЭЗРК-Белгранкорм" не согласно с претензиями контролирующих органов, оштрафовавших компанию на общую сумму 1,3 млн рублей за экологические нарушения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 11 августа, на птицефабрике ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" в Крестецком районе Новгородской области заявил председатель совета директоров "БЭЗРК-Белгранкорм" Александр Орлов.

По его словам, ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на крупную сумму по результатам "буквально 10 дней проверки", которая проводилась на птицефабрике в конце мая - начале июня 2010 года. Орлов заявил, что "состряпанные акты" контролирующих органов (управления Росприроднадзора (4 постановления) и Росрыболовства (1 постановление) по Новгородской области) прошли правовую экспертизу юридической службы агрохолдинга и были обжалованы в Арбитражный суд Новгородской области. Орлов сообщил, что на сегодняшний день 4 постановления уже отменены, по остальным продолжаются судебные разбирательства. В частности, компания оспорила наложение крупного штрафа в размере 850 тысяч рублей за отсутствие у предприятия лицензии на право пользования недрами (подземными водами). "По ошибке работника предприятия в заявке было пропущено слово - "использование", поэтому лицензия была выдана только на геологическое изучение подземных вод", - пояснил Орлов и добавил: "Обидно, что нас хотели наказать за бумаги, а не за факты".

Руководитель агрохолдинга подчеркнул, что "безграмотное отношение к работе некоторых чиновников вызвало общественный резонанс, данные стали доступны акционерам (в числе которых Международная финансовая корпорация (IFC), владеющая 13% акций "БЭЗРК-Белгранкорм" - ИА REGNUM Новости), имиджу компании нанесен урон".

По словам Орлова, поток жалоб в различные инстанции он связывает с недовольством "обиженных" кадровыми решениями руководства - то есть уволенных работников. Он заявил об очень высокой текучести кадров на фабрике в Крестецком районе, отметив, что только в первом полугодии 2010 года за прогулы было уволено 114 человек, а по соглашению сторон уволились 819 сотрудников. "Никогда жители местных населенных пунктов не видели такого производства. Люди распустились за 20 лет безделья, и отработать на конвейере в жестких условиях производства для многих очень сложно", - заявил руководитель агрохолдинга, отметив, что на сегодняшний день из 730 сотрудников фабрики только 50% работников проживают в Крестецком районе, 18% приезжают из Валдайского, 13% из Парфинского, 15% - из Боровичского районов. Сотни рабочих предприятие было вынуждено возить вахтовым методом из Белгородской области.

Проблема с кадрами, по словам Орлова, стала весьма острой и неожиданной для руководства холдинга, а кроме того, приводит к "беспочвенным, абсурдным жалобам". Он рассказал, что 6 августа птицекомплекс вновь подвергся проверке из-за повышенного падежа птицы в жару. "Была жалоба на то, что мы на конвейер якобы вешаем павшую птицу, но специальной комиссией нарушений обнаружено не было", - пояснил Орлов.

Глава агрохолдинга отметил, что утилизации отходов, получаемых в процессе выращивания бройлеров, уделяется отдельное внимание. Так, куриные лапы частично продаются в Таиланд, а остальные отходы (лапы, потроха и пр.) перерабатываются в мясокостную смесь. "Естественно, производство мяса птицы имеет и побочный продукт - куриный помет. Это не вредные отходы, а побочный продукт, который при определенном термическом воздействии превращается в качественное органическое удобрение, превосходящее по эффективности минеральные удобрения", - подчеркнул он. Орлов заявил, что сегодня около 460 тонн помета компания вносит в качестве органического удобрения на поля Белгородской области, и урожайность повышается на 30-40%. При этом, по его словам, необходимого количества гектаров пашни в Новгородской области у предприятия сразу не было, договоры были заключены лишь с мелкими фермерскими хозяйствами. Но с 2010 года в состав холдинга входит СКП "Озерки" (Крестецкий район), и куриный помет предполагается активно использовать на пашнях этого сельхозпредприятия.

В пресс-службе "БЭЗРК-Белгранкорм" пояснили, что "куриный помет согласно технологическому регламенту складируется в бурты на специальной забетонированной площадке и компостируется с торфом". "Бурты выдерживаются в течение 2-6 месяцев, в результате чего происходит естественное преобразование помета в органическое удобрение, которое впоследствии вносится в почву. Инвестиционная программа агрохолдинга на 2010-2011 годы также предусматривает строительство в Крестецком районе цеха по утилизации отходов бройлерного производства путем сжигания куриного помета с последующей выработкой тепловой и электрической энергии. Данная технология уже широко используется в Европе и в отечественном производстве будет внедрена впервые", - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ООО "Белгранкорм - Великий Новгород" было привлечено к ответственности по результатам проверки Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры. К проверке привлекались специалисты управлений Россельхознадзора и Росприроднадзора по Новгородской области, отдела Северо-Западного управления Федерального агентства по рыболовству, комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области. В ходе проверки были установлены многочисленные нарушения: бессистемный вывоз куриного помета на земли сельхозназначения "без выравнивания и складирования в бурты", несанкционированные свалки отходов производства (куриные лапы, потроха) близ дороги и населенных пунктов, отсутствие пометохранилища и др. По результатам проверки в отношении ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" были вынесены постановления о возбуждении 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1ст. 8.14, 8.41, ч.1 ст.7.3, 8.1, ч.1 ст.10.6, 8.2, ч.1 ст.8.42, ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Напомним, ООО "Белгранкорм - Великий Новгород" - крупнейший птицекомплекс в Новгородской области. Первая очередь предприятия (комплекс по забою и глубокой переработке мяса птицы) была открыта 30 июня 2009 года. С момента запуска по июль 2010 года комплекс произвел 24,6 млн суточных цыплят и 46,2 тысячи тонн бройлеров в живом весе, что обеспечивает ежегодную потребность в мясе птицы для 2 млн человек. Доля "Белгранкорм - Великий Новгород" в отечественном производстве мяса птицы составляет 1,6%, в Новгородской области предприятие производит 70,4% мяса птицы.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее