Новгородская область «отгородилась» от африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область «отгородилась» от африканской чумы свиней

На границе с соседней Тверской областью создан временный пост ДПС, на котором дежурят ветеринарные специалисты.

В Новгородской области приняты меры по недопущению проникновения на территории региона опасной инфекции – африканской чумы свиней. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, на заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии принято решение о создании совместно с УВД области в Валдайском районе временного поста ДПС, на котором будут круглосуточно дежурить ветеринарные специалисты. Они совместно с сотрудниками ДПС должны осуществлять проверку документов и досмотр грузов, следующих из Тверской области, чтобы предотвратить несанкционированный ввоз животных, животноводческой продукции и кормов с карантинной территории.

Также под контролем ветеринарной службы Новгородской области находятся все свиноводческие хозяйства, в том числе и личные подсобные хозяйства граждан. Всем владельцам свиней даны памятки и предписания с рекомендациями по профилактике АЧС, в сельских поселениях проведены сходы, где особое внимание уделялось недопущению скармливания свиньям пищевых отходов со столовых учебных, лечебно-профилактических учреждений и пунктов общественного питания, т.к., как показывает практика, это основной путь передачи инфекции. Управлению внутренних дел области предписано ужесточить работу по контролю за перевозками животных, животноводческих грузов, кормов и кормовых добавок с целью недопущения их перемещения без наличия ветеринарных сопроводительных документов, особое внимание уделять грузам, следующим из неблагополучных и угрожаемых по АЧС территорий.

Управлению Роспотребнадзора по Новгородской области предписано ужесточить мероприятия по контролю за утилизацией пищевых отходов в детских садах, школах, других образовательных и лечебно-профилактических учреждениях, сети общественного питания.

Управлению Россельхознадзора по Новгородской области - усилить контроль за ввозом живых свиней, мясо-сырья, продуктов свиноводства, кормов, кормовых добавок, поступающих по импорту, а также поставляемых на территорию области из других субъектов Российской Федерации.

Для справки: напряженность эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней постоянно растет, за период с 2007 года болезнь зарегистрирована в 20 субъектах Российской Федерации, в 2010 году уничтожено в очагах и первой угрожаемой зоне около 70 тысяч голов свиней. Особое беспокойство вызывает распространение инфекции за пределами зон стационарного неблагополучия (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов). В текущем году регистрировались очаги в Мурманской, Архангельской, Ленинградской областях, в настоящее время карантинно-ограничительные мероприятия по АЧС введены в Тверской области, где установлено 5 очагов инфекции.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее