Новгородская область: программа дала привес

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область: программа дала привес

Программа по откорму молодняка на подворьях граждан наглядно подтверждает свою актуальность и эффективность
Заместитель председателя правления Новоблпотребсоюза Иван ЭПОВ не скрывает радости от достигнутых результатов в реализации областной целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Новгородской области» на 2009—2013 годы.

— На прошлой неделе по заявкам населения области мы из агрохолдинга «Пулковский» завезли 106 поросят, а просят еще 100 хрюшек. Всё постараемся выполнить в самое ближайшее время, — сказал Иван Олегович. — Честно скажу, по весне нам казалось, что годовой план поставить на откорм 1500 голов молодняка будет неимоверно трудно выполнить, а на сегодня мы уже передали населению области 2024 поросят, телят, овец, и число желающих заняться этим выгодным бизнесом растет.

Особенно много молодняка взяли жители Шимского (110 голов), Батецкого (148), Старорусского (153), Парфинского (167) и Валдайского (320) районов. Интересно, что если в начале года сельчане брали по 5—7 поросят и то на лето, то сейчас берут по 20 голов и более, причем решили откармливать молодняк и зимой, чтобы обеспечить себя хорошим заработком. Пример в этом показывают жители Парфинского района, в котором имеются определенные трудности с работой в связи с остановкой фанерного комбината. Но предприимчивые и истинные труженики и в этих непростых условиях не сидят сложа руки, находят возможности прокормить себя и семью. Так, Алексей Москвин взялся откармливать 20 поросят, Борис Бучков — 26, Айна Кубиева — 30, Василий Чепурков — 16 бычков и 30 поросят.

Уже можно подводить промежуточные итоги. По данным потребсоюза, с откорма у населения уже снято 30 овец, 64 бычка и 655 поросят. На этом сельчане заработали свыше 1 млн. рублей. А полученные более 40 тонн мяса пошли в столовые, кафе, в розничную продажу, люди в виде зарплаты получили его на потребление, а излишки реализуют на рынках. И сегодня в магазинах в районных центрах нет проблемы купить свежую свинину.

— В начале следующего года мы подведем итог этой важной работы, отметим лучшие потребительские общества районов, — сказал Иван Эпов. — И сразу же начнем работу по реализации плана 2010 года, который будет существенно выше нынешнего. Но он будет выполнимым, так как у населения области интерес к откорму молодняка растет постоянно. Уже сейчас мы имеем заявки от населения 5 районов области на поставку им в марте поросят. Мы переговорили с руководством агрохолдинга «Пулковский» и в ближайшее время заключим с ним договор на обеспечение в следующем году населения нашей области молодняком.

Источник: novved.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее