Новгородская область: Птицефабрику по производству индейки планируют построить неподалёку от аэродрома

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область: Птицефабрику по производству индейки планируют построить неподалёку от аэродрома

Ранее новгородские власти провели переговоры с инвестором из Башкирии, намеренным построить новую птицефабрику мощностью 30 тысяч тонн мяса в год.

Стало известно, где новое предприятие планируют расположить. Первый заместитель главы Новгородского района Олег Шахов направил в новгородское отделение ДОСААФ предложение согласовать строительство птицефабрики возле аэродрома в Борках.

Руководитель авиаспортивного клуба Вячеслав Сенигов сказал «Вашим новостям»:

- Нам была представлена только схема. Но не ясно, какой высоты будут цеха, трубы. Поэтому согласовать мы ничего не можем. Я отправил запрос в Москву руководству ДОСААФ, жду ответа.

Новгородский депутат, директор «Алых парусов» и представитель совета клуба «Экология» Константин Хиврич уже выразил беспокойство в связи с тем, что предприятие расположат возле реки Веронды, впадающей в Ильмень, и напомнил о недовольстве некоторых жителей Крестецкого района помётом, вывозимым на поля.

Глава Новгородского района Анатолий Швецов сказал «Вашим новостям»:

- Нам ничего не надо строить? Раньше на этом месте планировал строить новое предприятие «Рубеж», который обанкротился. Инвестор из Башкирии приценивался к Боровичскому району, но потом заинтересовался нашим. Он также рассчитывает засеять шесть тысяч гектаров – не только в нашем районе, в Шимском, чтобы выращивать фуражное зерно. На эти поля будут вывозить компост с фабрики, в качестве удобрения. Там будет напольное содержание птицы, как на птицефабрике «Новгородской». Никаких вопросов, как в случае с крестецкой фабрикой, из-за помёта не было. Проект должен пройти экологическую экспертизу.

Кстати, аэродром из Борков, по словам главы района, планируют перенести в Кречевицы. Строительство фабрики можно будет начать после экспертизы. На строительство первой очереди уйдёт около полутора лет. Первая очередь птицефабрики рассчитана на выпуск 15 тысяч тонн мяса индейки.

Источник: vnnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее