Новгородская область. Завершается реконструкция свинокомплекса группой датских инвесторов

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область. Завершается реконструкция свинокомплекса группой датских инвесторов

- Евгений Антонович, насколько реальны показатели, заложенные в Соглашение между областью и Министерством сельского хозяйства РФ, например, по направлению нацпроекта "Ускоренное развитие животноводства"?

- Этих показателей мы можем достичь. В области предусматривается к 2008 году увеличить валовой объем производства молока всеми категориями хозяйств на 4,6 процента и производства мяса на 9,1 процента к уровню 2005 года. Для этого планируем увеличить продуктивность коров (в 2007 году - до 3630 кг); ввести в эксплуатацию дополнительные скотоместа (в 2007 году - 2200); приобрести племенной молодняк крупного рогатого скота и свиней.

- Что нового принесет второй год реализации нацпроекта сельскохозяйственному сектору региона?

- Завершается реконструкция свинокомплекса группой датских инвесторов в Новгородском районе. В прошлом году завезено 690 голов племенных свиней. Выход на проектную мощность в 6 тыс. тонн свинины запланирован на 2008 год. Ведется также строительство свиноводческой фермы с проектной мощностью до 1 тыс. тонн свинины в год в ООО "Льняное" Окуловского района. В первом квартале 2007 года планируется начать строительство свинокомплекса мощностью 21 тыс. тонн свинины в год в Чудовском районе. Первая партия свинины этого предприятия должна поступить в реализацию в IV квартале 2007 года.

Всего сельхозпроизводителями области разработано 15 инвестиционных проектов сроком на 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов на сумму 331,1 млн. рублей. На 15 декабря 2006 года сумма кредита, полученного по этим договорам, составляет 260,8 млн. рублей. Из федерального бюджета выплачены субсидии на возмещение разницы в процентных ставках по кредитам в сумме 3,4 млн. рублей.

По областному лизингу в 2007 году собираемся закупить машин и оборудования на сумму 32,3 млн. рублей. Из средств областного бюджета планируется выплатить компенсацию части затрат за приобретенную технику и оборудования в размере 16 млн. рублей. За счет средств областного бюджета в 2007 году закупим племенного скота на сумму 12 млн. рублей.

- То есть вы не только надеетесь на средства из центра, но и помогаете сельхозпроизводителям из областного бюджета?

- Конечно, из областного бюджета осуществляется финансовая поддержка по следующим направлениям: предоставление льготного бюджетного кредита на приобретение племенного скота (беспроцентный кредит на 3 года); компенсация части затрат на приобретение племенного скота (15 рублей за 1 кг живой массы); компенсация части затрат по содержанию маточного поголовья в племенных хозяйствах; предоставление субсидий на приобретение биопродукции (45 рублей за 1 дозу семени племенных быков-производителей); компенсация части затрат на приобретение оборудования для животноводческих ферм и комплексов (25 процентов, но не более 300 тыс. рублей на одно хозяйство); компенсация части затрат на проведение полного зоотехнического анализа кормов.Все это позволит в 2007 году увеличить валовой объем производства молока всеми категориями хозяйств до 127 тыс. тонн, производство скота и птицы на убой в живом весе до 34,6 тыс. тонн.

Кстати, прорабатывается вопрос совместного производства мяса свиней на договорной основе ООО "Новгородский бекон" с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и потребительскими производственными кооперативами. ООО "Новгородский бекон" будет поставлять молодняк, корма для него и обязуется закупать произведенное мясо у малых форм хозяйствования.

Российская аграрная газета


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее