«Пулковский» вложит в строительство свинокомплекса 2 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

«Пулковский» вложит в строительство свинокомплекса 2 млрд рублей

На фоне запрета на ввоз в Россию импортного мяса петербургский агрохолдинг «Пулковский» вкладывает 2 млрд рублей в строительство свинокомплекса в Новгородской области, пишет SPb Business Guide.

Предполагается, что он будет включать репродуктивную ферму на 19 тыс. голов и откормочную ферму на 60 тыс. голов. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей, из которых 80% компания рассчитывает привлечь в качестве кредита Внешэкономбанка.

У агрохолдинга сегодня уже есть свинокомплекс на 60 тыс. голов в Тосненском районе, а также планы построить новые комплексы в Лужском районе и Псковской области.

Несмотря на то что проект строительства комплекса в Новгородской области был разработан еще до кризиса, сейчас он выглядит особенно актуальным.

Основной совладелец холдинга — его генеральный директор Иван Кара отмечает, что из-за сообщений о распространении заболевания продажи импортной свинины в Петербурге уже упали на 10-15%. В итоге цены на мясо могут повыситься. При этом все участники рынка уверены, что в результате эпидемии гриппа вырастет спрос на охлажденное мясо. В итоге местные производители смогут использовать ситуацию для увеличения продаж. «Если федеральные власти ограничат импорт по любой причине, то это пойдет на пользу местным производителям», — уверен глава Леноблсельхозсоюза Юрий Трусов.

Строительство комплекса может быть завершено только через 3 года. Но генеральный директор ОАО «Пламя» Юрий Малаев считает, что к тому времени кризис должен закончиться и спрос на охлажденное мясо вырастет.

Есть опасение, что потребитель может на время вообще отказаться от свинины как импортной, так и местной. «Во время эпидемии птичьего гриппа в 2005 году потребление куриного мяса сократилось, — говорит глава компании «Митлэнд» Дмитрий Гордеев. — Надеюсь, что со свининой этого не произойдет».

Напомним, что 10 тыс. тонн свинины реализовали хозяйства Ленобласти в 2007 году. Это ЗАО «Ручьи», ОАО «Пламя», «РусБелго», «Пулковский». 14 тыс. тонн продали областные совхозы в 2008 году.

«Пулковский» был основан в 1992 году как импортер мяса, но в 2005 году холдинг занялся свиноводством. В 2008 году компания продала 50 тыс. тонн продукции. Основной совладелец холдинга — генеральный директор Иван Кара, миноритарии — предприниматели Дмитрий Кунис и Юрий Иоффе.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее