Рост цен в Новгородской области «съел говядину» в магазинах

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен в Новгородской области «съел говядину» в магазинах



Сегодня, 8 октября, у заместителя главы администрации области Александра Филиппова собралась рабочая группа, чтобы подвести итоги мониторинга розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров в районах области.

По словам Александра Филиппова, мониторинг цен позволит в целом определить ситуацию по области. Непростая ситуация возникла по вопросу разброса ценовых позиций на хлеб, яйцо, мясо и молоко, у главы администрации области появились сомнения. По его мнению, показанные мониторингом результаты не соответствуют действительности. Возможно, причины несоответствия заключаются в неправильно собранной информации или накрутке в доставке продовольствия посредниками. Так, по Новгородской области сложилась неправильная пропорция — чем дальше от центра, то цены выше, а доходы ниже.

Заместитель председателя экономического комитета области Марина Ильинская отметила, что рост на молочную продукцию ЗАО «Лактис» составил 115%, также возросли цены на 112% на «молочку» ОАО «Ермолинское».

— Сентябрьский рост цен на яйцо составил 139,9%. Отсюда предложение — заморозить цены на яйца, — высказала своё предложение Марина Ильинская. — Стоит отметить, что Антимонопольную службу поступило 12 обращений из Чудовского, Хвойнинского и Окуловского района по вопросу о росте цен.

— С 1 октября 2010 года комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области совместно с районами провели мониторинг по 24 социально значимым товарам, — рассказала Елена Покровская, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. — Так, цены на хлеб ржаной составляют от 20 до 35, 29 рублей, а производство хлебобулочной продукции от 22,67 до 59,07 рублей. Ярмарки сельской продукции помогли снизить цены на картофель, так цена на картофель по области варьируется от 15 до 23 рублей за килограмм.

Стоит отметить, что цена на картофель значительно ниже, чем в соседней Псковской области.

Непростая ситуация сложилась с говядиной. В Мошенском и Окуловском районах в магазинах её просто нет, но купить мясо можно в выходные на рынке. Цена на говядину варьируется от 110 до 216 рублей. Здесь глава администрации области высказал своё негодование.

— Стыдно, что в некоторых районах нет говядины. Как это могло получиться? — задал вопрос Александр Филиппов Елене Покровской. На что она ответила, что «новая процедура мониторинга цен ещё плохо обкатана и сложна для специалистов в области, отсюда и могли возникнуть ошибки». Во всех новых вопросах она обещала разобраться к следующему заседанию.

Источник: vnnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее