В Новгородской области говядина оказалась в приоритете

Фильтры

Регион

Новости

В Новгородской области говядина оказалась в приоритете

Сегодня, 8 ноября, на заседании координационного совета при губернаторе Новгородской области по совершенствованию инвестиционной деятельности одобрили проект по созданию мясоперерабатывающего комплекса в Старорусском районе.

Как подчеркнули на заседании, речь идёт о создании мясоперерабатывающего производства, ориентированного на мясо крупного рогатого скота, который будут разводить специально для этой цели (сейчас в Новгородской области на убой идут выбракованные коровы из молочного стада).

Инициаторами проекта стала торгово-промышленная группа «Русь», в которую объединились ТД «Русь» (Санкт-Петербург), мясоперерабатывающее предприятие «Фортуна» и сельхозпредприятия «Великое село» и «Астрилово» из Новгородской области.

По проекту планируется создать на юге Старорусского района предприятие, которое будет включать в себя племенной репродуктор коров абердино-ангусской породы, откормочные площадки, мясоперерабатывающее производство.

Планируется инвестировать в комплекс 1,7 миллиарда рублей и добиться полной окупаемости через 10,7 года. В год предприятие будет выпускать 1,5 тысячи тонн мяса. На предприятии будет создано 40 рабочих мест, кроме того, работой планируют обеспечить до 500 человек из Старорусского, Поддорского, Марёвского, Демянского районов – занятых в сельхозпредприятиях, которые будут кооперироваться с новым комплексом.

При этом первые три года «Русь» будет выращивать собственное племенное стадо и лишь после этого займётся производством мяса. 80 процентов затрат инвесторы планируют привлечь в качестве кредитов, при этом основным кредитором должен выступить «Сбербанк».

Кроме того, они рассчитывают на существенную поддержку региона: уже в этом году хотели бы получить из бюджета 21 миллион рублей для того, чтобы в апреле следующего года приобрести стадо нетелей. В следующем году рассчитывают получить ещё 63 миллиона рублей. Также они рассчитывают в 2014-2020 годах получить 156 миллионов рублей в качестве возмещения части затрат, рассчитывают на льготы при создании инфраструктуры и т.д.

Поддержка со стороны бюджета стала самым обсуждаемым пунктом. Как сообщила председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Елена Покровская, в бюджете области запрашиваемый 21 миллион рублей не предусмотрен. Однако с началом реализации проекта Новгородская область рассчитывает попасть в федеральную программу по развитию животноводства и, таким образом, привлечь средства, которые будут направлены на поддержку предприятия.

В итоге инвестиционный проект был признан приоритетным для Новгородской области.

Источник: vnnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее