В Новгородской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Новгородской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Это первый случай инфекционной болезни животных в регионе. В связи с ЧП, в администрации области прошло экстренное заседание противоэпизоотической комиссии. На нем решали вопрос о введении карантина и принятии срочных мер по нераспространению опасной инфекции.

Месяц назад комиссия собиралась в аналогичном составе. Тогда темой обсуждения тоже была африканская чума свиней. Точнее меры по ее предупреждению. Но беда пришла оттуда, откуда и не ждали. Предполагали, что она может возникнуть в дикой природе, как это случилось в Тверской области. Но вспышка инфекции произошла на закрытой территории. Седьмого мая появились первые подозрения на африканскую чуму. Через три дня уже пришли результаты анализов с подтверждением диагноза.

Поголовье охотхозяйства «Дубрава» - около 100 кабанов. Сельским жителям, которые попадают в первую зону карантина, это 5 километров от очага заражения, тоже придется расстаться со свиньями. По словам председателя областного комитета ветеринарии Андрея Козина, пока насчитали 13 домашних животных. Для сельчан это не только моральный, но и материальный ущерб. Хотя областные власти обещают им денежную компенсацию.

С 11 мая до 20 июня на территории области введен карантин. Причем, во вторую его зону, в радиус 50 километров, попадают и близлежащие с Окуловским районы. Боровичский, Валдайский, Крестецкий. Частично Любытинский и Маловишерский. Об уничтожении там животных пока речь не идет. Но меры безопасности, как рассказал Андрей Козин, приняты беспрецедентные. Это касается и санитарной обработки на постах, которые появятся вокруг карантинной зоны, а также ввоза и вывоза продуктов питания, особенно свежего мяса.

Больше всего членов комиссии беспокоит причина возникновения африканской чумы на территории области. Но точно определить ее пока не получается. Хотя есть один немаловажный фактор, на который, по словам председателя областного комитета охотничьего и рыбного хозяйства Карла Сибуля, стоит обратить особое внимание. Это недобросовестное отношение к своему делу руководителей частных охотхозяйств. Они самовольно превышают численность диких животных. «Дубрава» тому наглядный пример. И в регионе есть еще подобные ему. Во всех пройдет сейчас тщательная проверка. До сих пор это невозможно было сделать из-за протестов прокуратуры.

Источник: ГТРК Славия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее