В двух районах Новгородской области установлен карантин по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В двух районах Новгородской области установлен карантин по АЧС

В Волотовском и Солецком районах Новгородской области введен карантин по африканской чуме свиней, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Вирус обнаружен в популяции диких кабанов. Генетический материал возбудителя АЧС выделен из проб биоматериала животных, добытых в охотничьем хозяйстве на территории Ратицкого сельского поселения, в одном километре к северу от деревни Гумнище.  Карантин, установленный по указу губернатора Новгородской области Андрея Никитина в районах миграции стад диких кабанов, продлится до 7 февраля 2020 года.

По словам главного ветеринарного врача Новгородской области Людмилы Сукачевой, чрезвычайная эпизоотическая комиссия осуществляет план оперативных мероприятий в зонах возможного распространения инфекции. В штатном режиме продолжает работу одно из крупнейших свиноводческих предприятий региона, расположенное в Волотовском районе — ООО «Новгородский бекон». В 2018 году из-за АЧС оно потеряло 36,6 тысячи животных.

По данным регионального комитета ветеринарии, летом и осенью 2019 года в Новгородской области было зарегистрировано 10 очагов АЧС. В начале сентября произошла вспышка этого заболевания в хозяйстве ООО «НовСвин» (Новгородский район, Ермолинское сельское поселение). Карантин в Новгородском районе планируется снять 18 декабря. 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее