Органических мясных полуфабрикатов будут выпускать больше в Новгородской области

Фильтры

Регион

Новости

Органических мясных полуфабрикатов будут выпускать больше в Новгородской области

В ходе рабочей поездки в Батецкий муниципальный район министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий посетил цех по убою скота и переработке мяса СППК «БИФ» в деревне Лугско. Председатель кооператива Олег Бондарев провел экскурсию по помещениям цеха, показал оборудование и рассказал о производственных процессах и продукции.

Для развития материально-технической базы СППК «БИФ» получили грантовое финансирование. Общая сумма проекта по строительству цеха составила 5,8 млн рублей, в том числе 3,5 млн рублей были выделены как государственная поддержка.

«Цех был введён в эксплуатацию в 2024 году. Для нас постройка цеха – существенное подспорье для развития. Сейчас перед нами открываются перспективы увеличения и маточного поголовья, а также увеличения объёма производства на ферме благодаря тому, что мы теперь понимаем, что мы точно обеспечены рынком сбыта. И мы продолжаем наращивать поголовье скота благодаря поддержке министерства сельского хозяйства Новгородской области и нашего областного правительства», – рассказал Олег Бондарев.

Начиная с 2016 года, в Батецком районе проект по развитию мясного скотоводства абердин-ангусской породы реализуют ООО «Агрофирма «Зеленые луга», ИП ГКФХ Бондарева О.С., ИП ГКФХ Бондарева Ф.Р. В их хозяйстве содержится более 670 голов КРС мясного направления, включая 216 голов коров.

На предприятии производят пельмени, фрикадельки, тефтели, колбаски. В перспективе планируется расширить производство и выпускать готовую продукцию, такую как бульоны, пироги, блины. Сотрудничая с Новгородским пищекомбинатом, производят уникальные продукты, для которых необходимо специальное оборудование. Фермерская продукция продаётся в Великом Новгороде, а также поставляется в Санкт-Петербург и Москву через фирменные магазины и интернет-торговлю.

«Мы стараемся сохранить то, что нам удалось вырастить. Наша ферма занимается органическим производством. Мы не используем минеральные удобрения на пастбищах и при выращивании кормов, не используем антибиотики в кормах. Все полуфабрикаты делаем только из своего сырья, без добавок, которые увеличивают объём и вес продукции», подчеркнул Олег Бондарев.

В 2022 году Олег Бондарев получил государственную финансовую поддержку в размере 10 млн рублей на развитие своего проекта "Бифстори. День на ферме, выходные с историей" в рамках гранта "Агротуризм". В текущем году начнется строительство фермы, детской площадки, кафе. Жители Новгородской области и туристы будут иметь возможность посещать данное место вместе с детьми и познакомиться с сельской жизнью.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее