Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» нашел финансового партнера

Фильтры

Регион

Новости

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» нашел финансового партнера

Международная финансовая корпорация (IFC), подразделение Всемирного банка, намерена инвестировать в развитие белгородского агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» $80 млн, из них 30 млн – кредиты, остальное – вклад в уставный капитал. Часть средств пойдет на возведение птицекомплекса в Новгородской области мощностью 45 тыс. т мяса в год и стоимостью $88 млн. Участники рынка положительно оценили перспективы совместного проекта IFC и «Белгранкорма». Но, по их мнению, в новом регионе белгородцы могут столкнуться с дефицитом кормов и жесткой конкуренцией с птичниками северо-запада.
Помощник гендиректора ООО «БЭЗРК-Белгранкорм» Владимир Саенко вчера рассказал, что агрохолдинг и IFC подписали рамочное соглашение по инвестированию до $80 млн в расширение производства холдинга. Как ожидается, $30 млн подразделение Всемирного банка выделит как кредит и $50 млн вложит в уставный капитал. В обеих компаниях затруднились сообщить, на какую долю «Белгранкорма» претендует IFC. Как пояснили в корпорации, ее совет директоров примет решение по инвестпрограмме в середине декабря. Там добавили, что IFC на собственном опыте убедилась в оправданности вложений в птицеводство, участвуя в проектах «Ставропольского бройлера» и «Нашей рябы» (Украина).

ООО «БЭЗРК-Белгранкорм» включает птицекомплекс, объем производства которого в 2006 году составил 70 тыс. т мяса птицы, свинокомплекс (14 тыс. т), комбикормовый завод, семь растениеводческих хозяйств (в 2006 году выращено 117 тыс. т зерновых культур), две молочные фермы, рассчитанные на ежегодное получение в перспективе 25 тыс. т молока. Объем реализованной продукции по итогам минувшего года – 6,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 686 млн. Одним из контролирующих акционеров агрохолдинга является бизнесмен Александр Орлов.

IFC – член группы организаций Всемирного банка. Основана в 1956 году, специализируется на инвестиционной и консультативной деятельности. Портфель корпорации в России оценивается в размере порядка $2 млрд.

Как сообщил Владимир Саенко, предполагается, что инвестиции будут направлены на завершение строительства бойни в Белгородской области и реализацию инвестпрограммы БЭЗРК до 2010 года, которая оценивается в $246 млн. По его словам, IFC хочет выступить соинвестором и по возведению птицекомплекса мощностью 45 тыс. т мяса в год и стоимостью $88 млн в Крестецком районе Новгородской области. «Мы уже зарегистрировали ООО „Белгранкорм-Великий Новгород“. Присутствие в новом регионе обеспечит холдингу расширение рынка сбыта на северо-запад страны. А нашим преимуществом станет то, что производство предполагает реализацию охлажденного мяса и полуфабрикатов», – пояснил господин Саенко, добавив, что реализация проекта зависит от участия в нем властей, за счет которых должна быть возведена инженерная и транспортная инфраструктура. «Пока ведутся переговоры, в которых нам оказывает поддержку белгородский губернатор Евгений Савченко», – отметил Владимир Саенко.

Геннадий Бобрицкий, совладелец и гендиректор белгородского ЗАО «Приосколье», не считает, что сделка БЭЗРК с IFC приведет к потере контроля над предприятием его нынешних владельцев. Впрочем, он заметил, что все равно не стал бы кредитоваться у иностранных банков: «отечественные сейчас предлагают не менее выгодные условия». «Выход „Белгранкорма“ в другой регион считаю оправданным в связи с перенасыщением производства мяса птицы в Черноземье. Мы тоже осваиваем соседние области и Сибирь. Но вот регион они выбрали не самый удачный: несмотря на то что сейчас там нет крупных производителей (корпорация «Великий Новгород», выпускавшая 12-14 тыс. т мяса птицы в год, находится в стадии банкротства), „Белгранкорм“ может столкнуться с жесткой конкуренцией участников рынка из Калининградской и Ленинградской областей («Балтптицепром» и птицефабрика «Северная». – „Ъ“). Негативно повлиять на себестоимость продукции сможет и дефицит кормов в регионе», – уверен господин Бобрицкий.

Андрей Дмитриев, замгендиректора липецкой компании «Куриное царство», входящей в «Черкизово», не считает серьезным препятствием дефицит кормов, отмечая, что большинство участников рынка и без того часто завозят ингредиенты для их изготовления из других областей. «Транспортное плечо будет побольше, но с учетом невысокой стоимости железнодорожных перевозок затраты увеличатся незначительно», – пояснил он, добавив, что ставку на «охлажденку» делать опасно, поскольку местный рынок может быть не готов к ее продаже. Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина отметила, что Новгородская область является дефицитной по мясу птицы, а «Белгранкорму» поможет быстро освоить новый рынок раскрученность его торговой марки «Ясные зори».

Андрей Дмитриев не видит ничего удивительного в том, что птицеводство является привлекательным для иностранцев: «Производство растет на 15-20% в год, а в потенциале может развиваться в сторону импортозамещения. К тому же по сравнению со строительством свиноферм и молочных комплексов птицефабрики обходятся дешевле, их срок окупаемости достаточно короток. При грамотной организации производства IFC успеет заработать до перенасыщения рынка, которое, учитывая современную динамику, обязательно наступит».

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ